Стоимость перетяжки салона автомобиля

Стоимость перетяжки салона автомобиля

Итоговая стоимость перетяжки салона зависит от цены на материал. Экокожа обычно продаётся за 20-30 р. за погонный метр. А вот натуральная минимум в 3–4 раза дороже. Качественный клей будет стоить около 50 рублей. Одной банки вам должно хватить на все элементы салона.

Чтобы подсчитать получившуюся сумму, сложите параметры всех деталей. Так, если на потолок уйдёт 5 м, на переднюю панель 1,5 м, на двери 7 м, на сидения 6 м и ещё 0,5 м на руль и ручку КПП, то вам нужно будет купить около 20 м материала. Конечно, цифры могут меняться в зависимость от габаритов машины. Но в общей сложности стоимость самостоятельной перетяжки салона составит как минимум 650–800 рублей.

Для сравнения: в автомастерской за эту услугу с вас попросят от 1700 рублей и выше, в зависимости от качества материала. При работе своими руками экономия составит более 50%. Стоит ли это вашего времени и усилий — решайте сами.

Для того чтобы перетяжка салона кожей не ударила по бюджету, есть смысл разделить этот процесс на несколько этапов. Скажем, в этом месяце вы занимаетесь сидениями, в следующем — потолком, а ещё через месяц передней панелью, подлокотником и прочими некрупными деталями. Такой подход сэкономит вам силы, к тому же вы сможете учиться на собственных ошибках. А начинать мы советуем с самых маленьких деталей — ручки КПП и руля. С их помощью можно понять общий принцип перетяжки, и дело пойдёт куда быстрее.